Lotus Dalle LED Ronde 4" Coupe-feu Rétroéclairée (9W, 5CCT) | Lotus LFR-4R-FE-9W-5CCT
Shipping, returns & support
- ShippingFree standard shipping in Canada over $250.00 CAD. See shipping info.
- Returns30-day returns. See return policy.
- WarrantyNeed warranty or support details? Start with product support.
- SupportTalk to our Calgary-based team through contact & support.
Quick product facts
- Sécurité maximale grâce à la protection coupe-feu
- élimine le besoin de lourdes cannes à incendie.
Technical profile
- Voltage12 V
- Wattage9
- Light temperature5CCT
- Dimming / controlGradable par triac
- CRI90
- Mount typeMontage encastré
Key specifications
| Voltage | 12 V |
|---|---|
| Wattage | 9 |
| Light temperature | 5CCT |
| Dimming / control | Gradable par triac |
| CRI | 90 |
| Environment | Emplacement mouillé |
| Housing ratings | ["Classé IC"] |
| Mount type | Montage encastré |
| Shape | Ronde |
| Size | 4 |
| Trim style | Finition Standard |
| Component type | Downlight encastré |
| Product family | Série originale |
Product identifiers
- VendorLotus LED Lights
- SKULFR-4R-FE-9W-5CCT
- MPNLFR-4R-FE-9W-5CCT
- GTIN'782588048611'
- Barcode782588048611
- Product familySérie originale
Love this product? Share the transformation and inspire others to upgrade their homes or businesses too!
DEL encastrée coupe-feu de 4 pouces — Le Lotus LFR-4R-FE-9W-5CCT est un luminaire DEL encastré plat de 4" rond à éclairage par les bords, coupe-feu de 2 heures, avec un pilote intégré dans le boîtier de connexion (pas de boîte de jonction nécessaire). Électricité : 120V AC 50/60 Hz, 9W, gradation TRIAC 10 %–100 %. Éclairage : 5CCT sélectionnables (2700/3000/3500/4000/5000K), IRC 90+, faisceau de 110°, sortie 840/870/870/860/810 lm (2700K†’5000K). Certifications : Type IC, étanche à l'air, emplacement humide. Découpe 4"–4 1/4" ; DE 5 1/8" ; épaisseur 5/8". Garniture répertoriée : blanc.
Compatibilité et exclusivités (à lire en premier)
- Nécessite : Alimentation 120 V AC (entrée de pilote répertoriée 120 V AC 50/60 Hz).
- Nécessite : Gradateur TRIAC (à coupure de phase) pour la plage de gradation répertoriée de 10 % à 100 %.
- Nécessite : Découpe de plafond de 4" à 4 1/4" (respecter les dimensions indiquées).
- Règles d'assemblage coupe-feu (énumérées) : espace annulaire ‰¤ 1/8" ; pénétrations ‰¤ 100 po ca par 100 pi ca ; séparation minimale de 4 pi entre les unités ; garder 1" minimum de l'élément structurel le plus proche.
- Non spécifié par le fabricant : option de gradation 0-10V pour ce modèle.
- Non spécifié par le fabricant : tensions d'entrée alternatives pour ce modèle.
Pourquoi ce modèle (basé sur les contraintes)
- Conçu pour les plafonds où une cote de résistance au feu de 2 heures est requise, tout en étant mince de 5/8" pour les espaces de plafond limités.
- Le sélecteur 5CCT vous permet de définir la température de couleur du site sans changer de luminaire.
- Classé Type IC, étanche à l'air et emplacement humide, couvrant les conditions courantes des sous-sols et des logements multifamiliaux canadiens.
Spécifications clés (lisibles par machine)
| Modèle (MPN) | LFR-4R-FE-9W-5CCT |
|---|---|
| Indice de résistance au feu | 2 heures (normes répertoriées : UL 263-2011(R2022), STM E119-20, CAN/ULC-S101-14) |
| Entrée | 120V CA 50/60 Hz |
| Puissance | 9 W |
| Gradation | Gradateurs TRIAC 10 %–100 % |
| CCT | Sélectionnable 2700 / 3000 / 3500 / 4000 / 5000 K |
| Rendement (lm) | 840 / 870 / 870 / 860 / 810 (2700K†’5000K) |
| IRC | 90+ |
| Angle de faisceau | 110° |
| Classifications | Type IC ; étanche à l'air ; emplacement humide |
| Câble | FT6 / plenum CMP |
| Temp. ambiante | -4°F (-20°C) à +104°F (+40°C) |
| Maintien du flux lumineux | 70 % de flux lumineux à 50 000 heures |
| Certification | cETLus |
| Dimensions | DI 4" ; DE 5 1/8" ; découpe 4"–4 1/4" ; épaisseur 5/8" |
| Volume de la boîte de jonction | 9,69 po cu (max 5×12 AWG ou 8×14 AWG) |
| Garantie | 3 ans |
| Garniture | Blanc (répertorié) |
Ce qui est inclus
- Pilote dimmable TRIAC 120V inclus (répertorié).
Accessoires (vendus séparément)
- MP4-114FR — Plaque d'encastrement à bride de 1 1/4"
- FRP4 — Plaque à bride avec barres de suspension
- RIP414 — Plaque d'encastrement plate de 26" de long
- MP4-2 — Plaque de montage plate de 13"
- FR-JC-5CCT-10 — Câble de raccordement 10 pi (5CCT)
Téléchargements officiels
- Fiche technique (PDF)
- PDFs photométriques :
- Les fichiers IES photométriques sont listés par le fabricant sur la page du produit : Téléchargements IES