Accueil
»
Ventilateur-extracteur LED WhisperValue DC™ avec sélecteur de débit Pick-A-Flow™ (80-100 CFM) et vitesses multiples pour ASHRAE 62.2 | FV0810VSSL1
Ventilateur-extracteur LED WhisperValue DC™ avec sélecteur de débit Pick-A-Flow™ (80-100 CFM) et vitesses multiples pour ASHRAE 62.2 | FV0810VSSL1
Prix
$262.89
Shipping, returns & support
- ShippingFree standard shipping in Canada over $250.00 CAD. See shipping info.
- Returns30-day returns. See return policy.
- WarrantyNeed warranty or support details? Start with product support.
- SupportTalk to our Calgary-based team through contact & support.
Quick product facts
Quick summary
L'extracteur d'air/éclairage DEL WhisperValue DC FV-0510VSSL1 est la solution de ventilation ponctuelle discrète par excellence, idéale pour la construction résidentielle, y compris les maisons unifamiliales, les imme...
Product identifiers
- VendorPanasonic
- SKUFV0810VSSL1
- MPNFV0810VSSL1
- GTIN'885170317888'
- Barcode885170317888
Love this product? Share the transformation and inspire others to upgrade their homes or businesses too!
L'extracteur d'air/éclairage DEL WhisperValue DC FV-0510VSSL1 est la solution de ventilation ponctuelle discrète par excellence, idéale pour la construction résidentielle, y compris les maisons unifamiliales, les immeubles multifamiliaux et les maisons préfabriquées. Doté d'un moteur ECM révolutionnaire, de la technologie SmartFlow™ et d'un contrôle multi-vitesses dans un design ultra-mince, c'est le ventilateur homologué ENERGY STAR le plus discret, parfait pour les espaces restreints et les exigences de ventilation continue.
Le WhisperValue DC FV-0510VSS1 se distingue par deux caractéristiques clés : le contrôle multi-vitesses pour la conformité ASHRAE 62.2, permettant un fonctionnement continu à un niveau préréglé inférieur (0, 30-70 CFM) et augmentant à 80 ou 100 CFM lorsqu'il est activé, et le sélecteur de débit d'air Pick-A-Flow, qui vous permet de personnaliser le débit d'air à 50, 80 ou 100 CFM. Ensemble, ces caractéristiques facilitent la satisfaction des divers besoins de ventilation, garantissent la conformité au code et minimisent les rappels.
- Contrôle multi-vitesses – fonctionnement continu du débit d'air pour la conformité ASHRAE 62.2
- Débit d'air personnalisable avec le sélecteur Pick-A-Flow : Sélectionnez le CFM qui convient à votre espace—50, 80 ou 100 CFM—pour un débit d'air précis et des performances optimales.
- Technologie SmartFlow™ : Ajuste automatiquement la vitesse du ventilateur pour maintenir des performances optimales, économisant de l'énergie et garantissant le meilleur rendement en CFM.
- Design le plus discret : Avec une profondeur de boîtier de seulement 3-3/8", c'est le ventilateur certifié ENERGY STAR le plus mince disponible, ce qui le rend parfait pour les espaces restreints et une installation facile, même dans les murs à montants 2x4.
- Panneau de puce LED dimmable intégré de 10W avec veilleuse LED de <1W pour un éclairage chaud et économe en énergie (la veilleuse doit être câblée séparément)
- Installation facile : Le support unique en forme de L offre un support solide et simplifie l'installation, tandis que sa conception approuvée UL permet un montage au plafond ou au mur.
- Installation murale rentable : L'installation murale élimine le besoin de coûteux clapets coupe-feu dans les plafonds coupe-feu, ce qui en fait un choix idéal pour les projets multifamiliaux.
- Conformité au code : Entièrement compatible avec ASHRAE 62.2, IAP, California Title 24, CALGreen et le code de ventilation WA, garantissant qu'il répond aux normes industrielles les plus strictes.
- Garantie : 6 ans pour le moteur ECM, 5 ans pour les LED, 3 ans pour toutes les autres pièces
- Adaptateur de conduit ovale 4" à rond 3" en acier de calibre 24, classé coupe-feu, vendu séparément (modèle #FV-VS43R)
- Boîte de registre de transfert (modèle # FV-JD, vendue séparément), assure une circulation d'air motorisée d'une pièce à l'autre avec des pompes à chaleur sans conduit
- Homologué UL pour une utilisation avec le clapet coupe-feu de plafond Panasonic (modèle # PC-RD05C5)
- Homologué UL pour les cabines de bain/douche lorsqu'il est protégé par un disjoncteur de fuite à la terre (GFCI)
| Modèle | FV-0810VSSL1 |
|---|---|
| Volume d'air évacué (CFM) | 30, 31, 40, 41, 50, 52, 60, 64, 70, 72, 80, 81, 100,101 @ 0.1" SP et @ 0.25" SP |
| Dimensions du carton principal (HxLxP) | 9.06 x 14.17 x 16.93 |
| CFM | 50-70. 80-110 |
| Autres codes et normes approuvés |
Oui |
| Indice de rendu des couleurs | 90 |
| Température de couleur (Kelvin) | 3,000 |
| Type de construction | Logement unifamilial/préfabriqué. Logement multifamilial. Hôtellerie/Logement avec services/Logement étudiant. Rénovation/Remodelage |
| Courant (Ampères) | 50 CFM= .08A, 70 CFM = 10.0 CFM= .13A, 100 CFM=.18A |
| Approche de conception de la ventilation | Ventilation continue. Ventilation ponctuelle |
| Diamètre du conduit | 4" Ovale |
| Efficacité énergétique (CFM/Watt) | 50 CFM= 12.1 CFM/W, 70 CFM=11.2 CFM/80 CFM=10.0 CFM/W, 100 CFM = 8.2 CFM/W |
| Certifié ENERGY STAR | Oui |
| Type de ventilateur | Ventilateur uniquement |
| Taille de la grille (en po carrés) | 13" |
| Industrie | Résidentiel. Commercial léger |
| Installation | Montage au plafond, Montage mural (UL), Baignoire/Douche (UL) |
| Watts de la lampe | 10 |
| Lumens (lm) | 700 |
| Lumens par Watt (LPW) | 70 |
| Type de moteur (AC/DC) | ECM |
| Ouverture de montage (en po carrés) | 10-1/2" |
| Options de montage | Montage au plafond. Montage mural (UL). Baignoire/Douche (UL) |
| Veilleuse | 0.2 |
| Bruit (Sones) | 50 @ 0.1" SP = < 0.3, 52 @ 0.25" SP = 0.5, 70 @ 0.1" SP = < 0.3, 72 @ 0.25" SP = 0.06, 80 @ 0.1" SP = 0.4, 81 @ 0.25" SP = 0.8, 100 @ 0.1" SP = 0.9, 101 @ 0.25" SP = 1.3 |
| Consommation électrique (Watts) | 50 CFM= 4.5W, 80 CFM= 8.5W, 100 CFM=12.4W |
| Puissance nominale (V/Hz) | 120/60 |
| Nom de la famille de produits | WhisperValue DC |
| Clapet coupe-feu disponible | Oui |
| Durée de vie nominale (heures) | 50,000 |
| Type de douille de lampe | Puce LED |
| Homologué UL pour les cabines de bain/douche lorsqu'il est protégé par un GFCI | Oui |
| Garantie | Moteur DC 6 ans, Pièces 3 ans |
| Poids brut du carton principal (lbs) | 9.9 |