Ventilateur WhisperValue DC™ avec sélecteur de débit Pick-A-Flow™ (50-80-100 CFM) | FV0510VS1
Shipping, returns & support
- ShippingFree standard shipping in Canada over $250.00 CAD. See shipping info.
- Returns30-day returns. See return policy.
- WarrantyNeed warranty or support details? Start with product support.
- SupportTalk to our Calgary-based team through contact & support.
Quick product facts
Product identifiers
- VendorPanasonic
- SKUFV0510VS1
- MPNFV0510VS1
- GTIN'885170306295'
- Barcode885170306295
Love this product? Share the transformation and inspire others to upgrade their homes or businesses too!
Le ventilateur d'extraction WhisperValue DC FV-0510VS1 est le ventilateur de ventilation ponctuelle discret par excellence, idéal pour la construction résidentielle, y compris les maisons unifamiliales, les immeubles multifamiliaux et les maisons préfabriquées. Doté d'un moteur ECM révolutionnaire avec la technologie SmartFlow™, il combine des performances exceptionnelles avec un design ultra-mince, ce qui en fait le ventilateur homologué ENERGY STAR le plus discret du marché.
L'une de ses caractéristiques remarquables est le sélecteur de débit d'air Pick-A-Flow, qui vous permet de choisir entre 50, 80 ou 100 CFM. Ce débit d'air personnalisable garantit que le ventilateur répond à une variété d'exigences de ventilation, respecte les codes du bâtiment et minimise le risque de rappels.
Ventilateur WhisperValue DC avec Pick-A-Flow, 50-80-100 CFM
Le ventilateur d'extraction WhisperValue DC FV-0510VS1 est le ventilateur de ventilation ponctuelle discret par excellence, idéal pour la construction résidentielle, y compris les maisons unifamiliales, les immeubles multifamiliaux et les maisons préfabriquées. Doté d'un moteur ECM révolutionnaire avec la technologie SmartFlow™, il combine des performances exceptionnelles avec un design ultra-mince, ce qui en fait le ventilateur homologué ENERGY STAR le plus discret du marché.
L'une de ses caractéristiques remarquables est le sélecteur de débit d'air Pick-A-Flow, qui vous permet de choisir entre 50, 80 ou 100 CFM. Ce débit d'air personnalisable garantit que le ventilateur répond à une variété d'exigences de ventilation, respecte les codes du bâtiment et minimise le risque de rappels.
- Débit d'air personnalisable avec le sélecteur Pick-A-Flow : Sélectionnez le CFM qui convient à votre espace—50, 80 ou 100 CFM—pour un débit d'air précis et des performances optimales.
- • Technologie SmartFlow : Ajuste automatiquement la vitesse du ventilateur pour maintenir des performances optimales, économisant de l'énergie et garantissant le meilleur débit d'air.
- Conception à profil le plus bas : Avec une profondeur de boîtier de seulement 3-3/8", c'est le ventilateur certifié ENERGY STAR le plus mince disponible, ce qui le rend parfait pour les espaces restreints et une installation facile, même dans les murs à montants de 2" x 4".
- Installation murale rentable : L'installation murale élimine le besoin de coûteux clapets coupe-feu dans les plafonds ignifugés, ce qui en fait un choix idéal pour les projets multifamiliaux.
- Garantie : 6 ans pour le moteur ECM, 3 ans pour toutes les autres pièces.
| Modèle | FV-0510VS1 |
|---|---|
| Volume d'air évacué (CFM) | 50 @ 0.1" SP, 53 @ 0.25" SP, 80 @ 0.1" SP, 81 @ 0.25" SP, 100 @ 0.1" SP, 100 @ 0.25" SP |
| Dimensions du carton principal (HxLxP) | 6.89 x 14.25 x 16.73 |
| CFM | 50-70. 80-110 |
| Autres codes et normes approuvés | ASHRAE 62.2, LEED, California Title 24, Washington VIAQ |
| Type de construction | Maison individuelle/logement préfabriqué. Immeubles multifamiliaux. Hôtellerie/logement assisté/logement étudiant. Rénovation/réaménagement. |
| Courant (Ampères) | 50 CFM= 0.09A, 80 CFM= 0.13A, 100 CFM=0.20A |
| Approche de conception de la ventilation | Approche de conception de la ventilation |
| Diamètre du conduit | 4" Ovale |
| Efficacité énergétique (CFM/Watt) | 50 CFM= 12.8 CFM/W, 80 CFM=11.4 CFM/W, 100 CFM = 9.2 CFM/W |
| Certifié ENERGY STAR | Oui |
| Type de ventilateur | Ventilateur seul |
| Taille de la grille (en po carrés) | 13" |
| Industrie | Résidentiel. Commercial léger |
| Installation | Montage au plafond, montage mural (UL), baignoire/douche (UL) |
| Type de moteur (AC/DC) | DC |
| Ouverture de montage (en po carrés) | 10-1/2" |
| Options de montage | Montage au plafond (UL). Montage mural (UL). Baignoire/douche (UL) |
| Bruit (Sones) |
50 @ 0.1" SP = < 0.3, 53 @ 0.25" SP = 0.5, 80 @ 0.1" SP = moins de 0.4, 81 @ 0.25" SP = 0.8, 100 @ 0.1" SP = 0.9, 100 @ 0.25" SP = 1.3 |
| Consommation électrique (Watts) | 50 CFM= 4.4W, 80 CFM= 7.2W, 100 CFM=11.1W |
| Puissance nominale (V/Hz) | 120/60 |
| Nom de la famille de produits | WhisperValue DC |
| Clapet coupe-feu disponible | Oui |
| Homologué UL pour les enceintes de baignoire/douche lorsqu'elles sont protégées par un disjoncteur différentiel | Oui |
| Garantie | Moteur DC de 6 ans, pièces de 3 ans |
| Poids brut du carton principal (lbs) | 8.82 |


